Digitale Präsenzzeiten der Klassen 5-8

Übersicht über die digitalen Präsenzzeiten der Klassenstufen 5-8. Die Teilnahme an den digitalen Präsenzzeiten ist seit dem 06.05.2020 verbindlich und Teil des Fachunterrichts.

Mit dem sukzessiven Wechsel der Klassen in die Präsenzphase enden die digitalen Präsenzzeiten

für die Klassenstufen 5 und 6 am 25.05.2020 und
für die Klassenstufen 7 und 8 am 08.06.2020

Änderungen sind vorbehalten und können durch die jeweilige Fachlehrkraft vorgenommen werden.

DaZ-Unterricht - Klassenstufen 5-8

der DaZ-Unterricht wurde in webUNTIS gesondert ausgewiesen. Die Änderungen gelten ab dem 25.05.2020

Inklusion - Klassenstufen 5-8

Klasse 5a

  • Deutsch (LRZ), MI, 11.05-11.50

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im persönlichen Chat

  • Mathematik (LRZ), DI, 11.05-11.50

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im persönlichen Chat

Klasse 5b

  • Deutsch (LRZ), DO, 08.15-09.00

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen in Teams 5b/5a Deutsch differenziert und im persönlichen Chat

  • Mathematik (LRZ), MO, 10.05-10.50

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im Chat Mathematik 5b differenziert

Klasse 6c

  • Englisch (LND), MI, 10.05-10.50

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im persönlichen Chat

  • Mathematik (LND), DO, 11.05-11.50 / FR, 11.50-12.35

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im persönlichen Chat

Klasse 6d

  • Deutsch (LND), MO, 10.05-10.50 / MI, 09.15-10.00

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im persönlichen Chat

  • Englisch (LND), MI, 11.50-12.35

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im persönlichen Chat

  • Mathematik (LND), MO, 11.50-12.35 / FR, 11.05-11.50

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im persönlichen Chat

Klasse 7d

  • Mathematik / Deutsch (UEB), DI, 08.15-09.00 / DI, 09.15-10.00

    NUR Inklusionsschüler: Individuelle Absprachen im persönlichen Chat

Klassenstufe 7

Klassenübergreifend

  • Ethik (HNS), FR, 08.15-09.00
  • Ev.Religion (BMG), DO, 11.05-11.50
  • Ev.Religion (DIE), DO, 11.05-11.50
  • Kath. Religion (GRB), DO, 11.05-11.50
  • Kath. Religion (WND), DO, 11.05-11.50 / FR, 08.15-09.00
  • WPF Angewandte Technik (BRG), MI, 10.05-10.50
  • WPF Französisch (KNZ), MO, 11.05-11.50 / DO, 08.15-09.00
  • WPF Ökologie (ARN), MI, 09.15-10.00 / MI, 10.05-10.50 / DO, 08.15-09.00
  • WPF Ernährungs- und Sozialwissenschaften (AUB), MO, 11.05-11.50
  • WPF Kommunikation und Medien (SCH), MI, 10.05-10.50
  • WPF Sport und Gesundheit (GTB), MO, 11.05-11.50 / MI, 10.05-10.50
  • WPF Sport und Gesundheit (PFI), MO, 11.05-11.50 / MI, 10.05-10.50

Klasse 7a

  • Deutsch (SEL), DI, 08.15-09.00
  • Englisch (GRB), DO, 09.15-10.00 / FR, 09.15-10.00
  • Gesellschaftslehre (AUB), MO, 11.50-12.35
  • Mathematik (BOT), MO, 09.15-10.00 / FR, 11.05-11.50
  • Musik (JNG), DI, 11.05-11.50
  • NaWi (WNZ), MO, 10.05-10.50

Klasse 7b

  • Bildende Kunst (MLG), DI, 11.05-11.50
  • Deutsch (WIE), MO, 08.15-09.00
  • Englisch (NMN), MO, 09.15-10.00 / DO, 11.50-12.35
  • Gesellschaftslehre (AHR), DI, 12.55-13.40 / FR, 10.05-10.50
  • Mathematik (WEB ), MI, 11.05-11.50
  • NaWi (WNZ), MO, 11.50-12.35

Klasse 7c

  • Deutsch (HOF), FR, 11.05-11.50
  • Englisch (AHT), DO, 09.15-10.00
  • Englisch (PFI), MO, 11.50-12.35 / DO, 09.15-10.00
  • Gesellschaftslehre (KAU), DI, 09.15-10.00 / FR, 11.50-12.35
  • Klassenrat (BRN), DO, 13:30-14:15
  • Klassenrat (PFI), DO, 13:30-14:15
  • Mathematik (BRN), Do, 10:05-10:50 / DI, 10.05-10.50
  • Musik (HRZ), DI, 11.05-11.50
  • NaWi (BRN), MO, 07.30-08.15 / DO, 11.50-12.35
  • Sport (GTB), MO, 09.15-10.00 / MO, 10.05-10.50

Klasse 7d

  • Deutsch / Englisch (BRU), MI, 11.05-11.50 / MI, 11.50-12.35
  • Gesellschaftslehre (THE), DO, 09.15-10.00 / DO, 10.05-10.50

    kombiniert mit Klassenrat

  • Mathematik (BIN), MO, 09.15-10.00 / FR, 11.50-12.35
  • NaWi (THE), MO, 11.50-12.35
  • Sport (BIN), MO, 08.15-09.00
  • Bildende Kunst (KEH), DI, 11.05-11.50

Klassenstufe 8

Klassenübergreifend

  • Ev.Religion (DIE), FR, 11.50-12.35
  • Ev.Religion (EBE), FR, 11.50-12.35
  • Kath. Religion (HRZ), FR, 11.50-12.35
  • Kath. Religion (GRB), FR., 11.50-12.35
  • WPF Angewandte Technik (BMG), DI, 11.05-11.50
  • WPF Französisch (EBE), FR, 09.15-10.00
  • WPF Ökologie (SCG), DO. 08.15-09.00
  • Englisch (POR), DI, 08.15-09.00
  • Ethik (MLG), FR, 11.50-12.35
  • WPF Ernährungs- und Sozialwissenschaften (FUE), DO, 08.15-09.00
  • WPF Ernährungs- und Sozialwissenschaften (KAU), DI, 11.05-11.50 / FR, 09.15-10.00
  • WPF Kommunikation und Medien (ROS), FR, 10.05-10.50
  • WPF Sport und Gesundheit (KIS), DI, 11.05-11.50

Klasse 8a

  • Biologie (PFE), DI, 9.15-10.00
  • Chemie (ARN), MI, 07.30-08.15 / DO, 10.05-10.50

    Mittwoch 1. Stunde ist optional auch in den Nachmittag verschiebbar

  • Deutsch (G) (HOF), DI, 10.05-10.50
  • Deutsch (E) (SNE), DI, 10.05-10.50
  • Deutsch (E) (SUA), DI, 10.05-10.50
  • Englisch (E) (TRP), MI, 08.15-09.00 / FR, 11.05-11.50
  • Gesellschaftslehre (DIE), MO, 13.40-14.25, DI, 12.55-13.40
  • Mathematik (KLI), MO, 11.05-11.50 / DO, 11.05-11.50
  • Musik (KLI), MI, 11.05-11.50
  • Sport (GTB), MO, 07.30-09.00

Klasse 8b

  • Biologie (THE), FR, 08.15-09.00
  • Chemie (KNZ), DO, 11.05-11.50
  • Deutsch (G) (HOF), DI, 10.05-10.50
  • Deutsch (E) (SNE), DI, 10.05-10.50
  • Englisch (AHT), MI, 11.05-11.50
  • Englisch (LOR), MI, 11.05-11.50
  • Englisch (NMN), MI, 11.05-11.50
  • Förderkurs 8b (LND), DI, 09.15-10.00 / DO, 11.50-12.35
  • Gesellschaftslehre (WEN), MO, 11.05-11.50
  • Klassenrat (WEN), DI, 11.50-12.35
  • Mathematik (WEB ), DI, 09.15-10.00
  • Musik (HRZ), MI, 09.15-10.00
  • Physik (LST), MO. 10.05-10.50 / MI, 10.05-10.50 / DO. 10.05-10.50
  • Sport (WND), DO, 09.15-10.00 / DO, 10.05-10.50

Klasse 8c

  • Bildende Kunst (EBE), MI, 10.05-10.50
  • Biologie (THE), FR, 08.15-09.00
  • Chemie (ARN), FR, 11.05-11.50 / DI, 09.15-10.00

    Die Stunde am Dienstag muss wegen eigener Präsenzzeiten evtl in den Nachmitag geschoben werden.

  • Deutsch (E) (HOF), MO, 10.05-10.50
  • Deutsch (E) (WIE), MO, 10.05-10.50
  • Deutsch (G) (IMH), DO, 11.05-11.50
  • Englisch (AHT), MI, 11.05-11.50
  • Englisch (LOR), MI, 11.05-11.50
  • Englisch (NMN), MI, 11.05-11.50
  • Förderkurs 8c (LND), MO, 11.05-11.50 / DI, 10.05-10.50
  • Gesellschaftslehre (EBE), MO, 11.50-12.35
  • Klassenrat (EBE), DI, 12.55-13.40
  • Klassenrat (ROS), DI, 12.55-13.40
  • Mathematik (ROS), DI, 10.05-10.50 / DO, 11.50-12.35 (G-Niveau) / DO, 10.05-10.50 (E-Niveau)
  • Sport (HNS), DO, 09.15-10.00

Klasse 8d

  • Bildende Kunst (WEN), DI, 14.40-15.25
  • Biologie (KLI), MO, 11.50-12.35
  • Chemie / Physik (REN), MO, 07.30-08.15 / MO, 11.05-11.50
  • Deutsch (E) (HOF), MO, 10.05-10.50
  • Deutsch (E) (WIE), MO, 10.05-10.50
  • Deutsch (G) (IMH), DO, 11.05-11.50
  • Englisch (AHT), MI, 08.15-09.00
  • Englisch (E) (TRP), MI, 08.15-09.00 / FR, 11.05-11.50
  • Förderkurs 8d (LND), DO, 09.15-10.00
  • Gesellschaftslehre (POR), MI, 09.15-10.00
  • Mathematik (KLI), MO, 09.15-10.00 / DO, 10.05-10.50
  • Sport (WND), MI, 11.05-11.50 / MI, 11.50-12.35